OLYMPUS DIGITAL CAMERAВ этих горах есть даже свое «мертвое море», а покорить главную вершину Карпат, — Говерлу, по силам каждому человеку…

В украинские Карпаты ездил с семьей уже второй раз.

И опять домой возвращаться не хотелось! Здесь, без преувеличения, есть все условия для настоящего отдыха. Подробнее расскажу о Карпатах Ивано-Франковской области. Ехать туда гораздо ближе, чем до Крыма, билеты на поезда почти всегда есть — в отличие от южного направления, и найти хорошее жилье можно без проблем через множество интернет-сайтов. В отличие от морского побережья в горах спокойно и тихо, нет суеты. В то же время все блага цивилизации сюда давно добрались.

ОТДЫХАЕМ ОТ… СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ

Летом Карпаты почему-то непопулярное место отдыха у белорусов, их здесь почти не встретишь. Поэтому если вы устали от своих соотечественников и желаете пообщаться с людьми, можно сказать, из другого мира, Карпаты — очень подходящее для этого место. Живут здесь даже не украинцы, а гуцулы — этническая группа горцев. Люди очень работящие, набожные, живут хорошо. В этом большой плюс для отдыхающего — снять плохое жилье в Карпатах очень трудно. Большая часть домов — добротное, качественное со всеми удобствами жилье.

Итак, к ценам. В самом центре Карпат в селе на высоте почти тысячи метров над уровнем моря снять двухэтажный деревянный домик на четверых человек со всеми удобствами (мебель, душ, туалет, чайник, посуда, дворик, wi-fi) можно за 200 — 250 гривен в сутки. Сразу оговоримся — цены летние. Зимой все гораздо дороже благодаря лыжному туризму. Если считать по курсу тысяча рублей за одну гривну, то увидим, что в белорусском санатории этих же денег хватит на суточное пребывание только одного человека. А природу, комфорт и обслуживание не сравнить!

Цены на продукты или меньше или такие же, как в Беларуси. Местные кафе с национальной кухней называются колыбами. За 50 гривен здесь можно отлично пообедать: все свежее, порции большие, еда питательная.

Опять же, общение. Хоть в Карпатах разговаривают только по-украински, понять братьев-славян несложно. Гуцулы, как правило, открытые, общительные люди. С семьей хозяина агроусадьбы мы успели стать хорошими друзьями, ужиная вместе во дворе с видом на горы. И зря говорят, что «бандеровцы» не любят русских. Это миф! Весь отдых разговаривая на русском языке (чтобы нас лучше понимали — ведь многие белорусские слова для украинцев незнакомы), ни одного косого взгляда в свой адрес не заметили. А когда украинцы узнают, что мы из Беларуси, и вовсе чуть ли не обниматься предлагают. Интересно, что дети к концу отдыха решили говорить по-белорусски, взяв пример с украинских сверстников, которые тоже общаются только на родном языке.

В живых беседах проводили вечера и с другими отдыхающими. Основной контингент здесь — киевляне. Часто приезжают отдыхать в Карпаты и крымчане: поправить здоровье горным воздухом и просто отдохнуть от суеты.

ПОКОРИТЬ ВЕРШИНУ КАРПАТ ПО СИЛАМ КАЖДОМУ

Жили мы невдалеке от главной украинской вершины — горы Говерла, высотой чуть больше 2 тысяч метров. Несмотря на совсем юный возраст детей, решили вместе с ними отправиться на покорение самой высокой горы Карпат.

Летом в хорошую погоду сделать это не так сложно. Два-три часа подъема по лесной тропинке и еще чуть-чуть практически ползком — все, мы в облаках. К тому же подобные испытания, пережитые вместе, здорово сплачивают семью. Лазили потом и по другим горам — тысячникам. Гуляя по лесным дорогам, попутно собирали чернику. Да, идти в гору нелегко, но ничто не мешало нам отдыхать в пути. К тому же знали, что вознаграждение будет прекрасным: какие красоты открываются с вершин!

Кроме гор часто ходили на речку. Они здесь маленькие и неглубокие, но места для купания можно найти без проблем. Вода в горных реках, сами понимаете, чистая. До такой степени, что здесь водится речная форель.

А тех, кто все же жить не может без моря, отправляем на соленые озера в Солотвино. Правда, здесь уже многое по-другому: те же переполненные пляжи, как и на море, толкучка, шум. Это место очень популярное благодаря лечебным свойствам озер. Они настолько соленые, что, как и в Мертвом море, утонуть в них невозможно! Говорят, местные грязи тоже обладают целебными свойствами, поэтому грязным на пляжах стремятся стать почти все.

Заехав в Солотвино, можно зависнуть здесь еще на денек-два, чтобы познакомиться уже с совсем другой местностью — Закарпатьем. Горы здесь не такие высокие, зато по-своему очень красивые, кучерявые, волнистые. Да и люди, культура здесь уже иная, ближе к румынской. А еще говорят, именно в Закарпатье знают толк в настоящем кофе.

Для любителей экскурсий Карпаты тоже отличный вариант. Здесь есть много интересных музеев украинской и гуцульской культуры, исторических памятников и старинных зданий. А еще — водопады, висячие мосты, канатная дорога…

Путешествовать по Карпатам лучше на дизель-поезде. Хоть едет он медленнее маршрутки, стоит в разы дешевле, проезжает туннели, и вид на горы из окна изумительный! Отдельно можно посетить старинный прекрасный Львов и еще одно уникальное место, о котором знают немногие — скалы Довбуша. Удивительные гиганты как будто выросли из земли среди леса. В древние времена монахи выбили здесь пещеры, в которых жили и прятались от гонителей.

КСТАТИ

Что можно привезти из Карпат:

Одежду, носки, одеяла из овчины

Настоящий мед и травяной чай

Оригинальные деревянные сувениры

Национальную льняную одежду

Посуду из дерева и глины

БУДЬ В КУРСЕ!

Что стоит посетить в Карпатах:

Гору Говерла

Скалы Довбуша

Водопад Гук

Канатную дорогу в Буковеле

Соленые озера в Солотвино

Ужгородский замок

Долину нарциссов

ЧТО ПОЧЕМ? (1 гривна = 1000 рублей)

Проживание в домике с комфортом — 200 — 250 в сутки

Обед в колыбе — 30 — 50 гривен.

Плата за вход на горы, в музеи — 10 — 20 гривен

Канатная дорога — 10 гривен

Проезд в местном дизель-поезде — примерно 5 гривен за 50 км.

Павел МИЦКЕВИЧ
«Комсомольская правда»